ежедневно
с 11:00 до 18:00

Интересные материалы

«Меч Архангела Михаила»

Архангел Михаил (в православии — Архистратиг) — глава святого воинства ангелов и архангелов. Упоминается в ряде библейских книг и является одним из самых почитаемых архангелов в христианстве.

«Меч Архангела Михаила»

Согласно религиозной эсхатологической традиции (представлениям о конце света), во время последней битвы сил добра и зла в конце времён Архангел Михаил и его ангелы низвергнут дракона (дьявола, сатану).

В честь этого Ангела-воина на земле освящено множество богослужебных построек: часовен, церквей, храмов и монастырей. В их число входят 7 монастырей, которые можно соединить воображаемой линией на карте (от Ирландии до Израиля), образующей картографический феномен, так называемый «Меч Архангела Михаила».

«Меч Архангела Михаила»

Если верить религиозным учениям, Архангел Михаил с мечом спустится на землю и пройдет этим путем для великой битвы на месте древнего города Мегиддо (Армагеддон) на севере Израиля.

Интересно, что эта условная прямая совпадает с траекторией солнца в день летнего солнцестояния в северном полушарии.

«Меч Архангела Михаила»

1. Скеллиг-Майкл (Ирландия)

(ирланд. Sceilg Mhichíl — Скала Михаила)

«Меч Архангела Михаила» Скеллиг-Майкл (Ирландия)

Наскальный монастырь был возведен в 490 году после видения епископа Сан-Лоренцо Майорано, в котором ему явился Архангел Михаил. Это одно из самых труднодоступных паломнических мест Европы. К маленькой каменной церкви монастыря, расположенной на высоте 200 метров над уровнем моря, ведет узкая вырубленная в скалах лестница.

«Меч Архангела Михаила» Скеллиг-Майкл (Ирландия)

2. Сент-Майклс-Маунт (Англия)

(англ. StMichael’sMount — Гора Святого Михаила)

«Меч Архангела Михаила» Сент-Майклс-Маунт (Англия)

Монастырь располагается на неприступном острове, попасть на который можно только во время отлива по специально проложенной по дну залива каменной дороге. Согласно некоторым историческим данным, монастырь основали в XII веке монахи-бенедиктинцы из Нормандии на том месте, где им явился в видении Архангел Михаил.

3. Мон-Сен-Мишель (Франция)

(фр. Mont Saint-Michel, норманд. Mont Saint Miché — Гора Святого Михаила)

«Меч Архангела Михаила» Мон-Сен-Мишель (Франция)

Величественный замок-аббатство католического ордена бенедиктинцев, построенный в XI-XVI веках, полностью занимает небольшой скалистый остров и является одним из важнейших центров паломничества в Европе. По легенде, в одной из пещер на острове в 708 году епископу Оберу явился Архангел Михаил и велел построить на этом месте церковь.

4. Сакра ди Сан-Микеле (Италия)

(итал. Sacra di San Michele – Аббатство Святого Михаила)

«Меч Архангела Михаила» Сакра ди Сан-Микеле (Италия)

Сакра ди Сан-Микеле (руины монастыря XII-XV веков) находится в долине Валь-де-Суза на высокой горе близ города Турин. С площадки монастыря открывается вид на три страны: Италию, Францию и Швейцарию.

Эту место посетили представители нашего Музея и привезли для коллекции тематические сувениры, в том числе карту с изображением «Меча Архангела Михаила».

В 2005 году у Сакра ди Сан-Микеле установили бронзовый скульптурный образ Архангела Михаила, близкий канонической трактовке.

«Меч Архангела Михаила» Сакра ди Сан-Микеле (Италия)

Другие конкурсные работы, отражающие широкий спектр видений образа современными художниками, также были представлены зрителям. Среди них есть уникальное, на наш взгляд, художественное решение: Архангела представили в виде современного человека с копьем, вооружившимся против воплощения зла – своей собственной тени. Работа наводит на мысль о том, что люди должны в первую очередь бороться со злом внутри себя.

5. Святилище Архангела Михаила (Италия)

(итал. Santuario di San Michele Arcangelo)

«Меч Архангела Михаила» Святилище Архангела Михаила (Италия)

Это старейшее в Западной Европе место паломничества известно с X века. Святилище представляет собой естественную пещеру на горе Гаргано. Священнослужителям четыре раза являлся Архистратиг, указывая на святость пещеры: «Я, Архистратиг Михаил, и всегда предстою перед Господом. Пещера эта выбрана мной и является священной. Кто совершит в этом месте молитву, тому простятся грехи его. Иди на гору и освяти этот грот для совершения христианских служб».

6. Монастырь Панормитис (Греция)

(греч. Μονή Πανορμίτη)

«Меч Архангела Михаила» Монастырь Панормитис (Греция)

Монастырь, сооруженный в XV веке, находится среди оливковых деревьев и кипарисов в живописной бухте Панормитис. Здесь хранится одна из самых больших в Европе икон с изображением Архангела Михаила. По всей церкви вокруг реликвии стоят многочисленные приношения небесному покровителю – благодарность людей за исцеления и чудодейственную помощь. В монастырских книгах зафиксированы тысячи случаев исцеления от разных болезней и недугов.

7. Монастырь Стелла Марис (Израиль)

(лат. Monasterio Stella Maris)

«Меч Архангела Михаила» Монастырь Стелла Марис (Израиль)

Название святыни переводится с латыни как «Звезда моря»: так называли Деву Марию моряки, молясь ей, когда их настигали шторма. Монастырь возвели в г. Хайфе во времена Византийской империи. После, в XVII веке, на руинах святыни, разрушенной многочисленными войнами, монахи вновь построили большую церковь. Нынешний монастырь был сооружен и освящен в 1863 году.

Назад к интересным материалам