ежедневно
с 11:00 до 18:00

Интересные материалы

«Парк Ангелов» в Кемерове

Посвящается светлой памяти тех, чьи души улетели на Небеса к Ангелам…..

«Парк Ангелов» в Кемерове

Мы стараемся публиковать информацию обо всем, что связано с Ангелами, с обращением людей к образам этих небесных существ в той или иной форме. И, конечно, когда узнали о «Парке Ангелов», созданном на месте печально известного торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове (трагически сгорел 25 марта 2018 года), решили посвятить Парку особый рассказ — печальный и в то же время светлый, какой и должна быть память о безвинно ушедших…

«Парк Ангелов» был открыт 15 сентября 2019 года. Проект предполагал, что работы будут идти два года, однако их удалось выполнить за восемь месяцев.

«Парк Ангелов» в Кемерове

Строительство велось полностью на деньги благотворителей. Название Парку выбирали открытым народным голосованием, которое шло на официальном сайте кемеровской мэрии.

Буквально на следующий день после трагедии на месте пожара возник стихийный мемориал: жители города приносили цветы и игрушки, молились, обсуждали случившееся….

И уже к декабрю 2018 года появился эскизный проект будущего парка. При разработке учли пожелания родственников погибших: одни из них хотели, чтобы это было место памяти, а другие — чтобы «Парк Ангелов» был приспособлен для семейного отдыха и стал не только мемориалом скорби, но и радости… Так и сделали.

«Парк Ангелов» в Кемерове

Парк площадью 1.8 га разделяет стена с водопадом. Это помогло совместить зоны для спокойного и активного времяпрепровождения: шум воды заглушает лишние звуки для тех, кто ищет уединения. С одной стороны расположены детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр. С другой — прогулочные дорожки и газоны. В память о каждом из ушедших здесь высажены 60 десятиметровых сосен. В самом тихом уголке стоит небольшая православная часовня. Рядом с иконами в ней находится список погибших при пожаре. Можно зайти, помолиться, подумать об ушедших, поставить свечи, заказать молебен.

«Парк Ангелов» в Кемерове

Неподалеку от часовни разместили музыкальную ротонду. На фреске ее купола — небо и солнечные лучи, на земле в проекции купола установлен глюкофон — перкуссионный музыкальный инструмент, лепестковый барабан. На него тоже нанесены имена погибших в «Зимней вишне». При ударе (для этого используются специальные палочки) глюкофон издает мелодичные звуки. «Эта музыка звучит, как душа Ангелов», — сказал на открытии парка автор проекта, американский ландшафтный дизайнер и архитектор Джон Калвин Вайдман, более 10 лет работающий в России.

«Парк Ангелов» в Кемерове

Идея добра и света, которые способны озарить память о самых мрачных событиях и стать источником силы, очень близка и нашему Музею…

В публикации использованы фотографии с сайта «Парка Ангелов».

Назад к интересным материалам