ежедневно
с 11:00 до 18:00

Интересные материалы

Приметы и поверья

Поверья. Музей Домик Ангелов

На Руси в ангелов всегда верили и даже запросто с ними общались. От наших предков к нам перешли многие поверья и приметы, связанные с ангелами. В них мы обнаружили очень любопытные вещи — и теперь спешим ими с вами поделиться.

  1. Считалось, что если ребёнка поцелует ангел, то на месте поцелуя останется веснушка. Вот теперь-то со спокойной душой можно мериться количеством «поцелуев» на носу!
  2. А это должно скорее насторожить, чем успокоить: если в ушах звенит, то значит, что в этот момент ангел доносит Богу о содеянном человеком грехе.
  3. Вышивальщицы верили, что если вышить на полотне трёх ангелочков, то после этого обязательно получится забеременеть (кто рискнёт проверить?).
  4. Увидите радугу — вспомните, что именно по ней согласно древнему поверью на землю спускаются ангелы. Спустившись, они с лёгкостью исполняют желания людей — особенно тех, кто в этот момент находится у самого края радуги.
  5. Падающая с неба звезда — это, как оказалось, не просто небесное тело, а ангел, который летит на землю за душой усопшего. Отсюда такое поверье — если увидите падающую звезду и успеете загадать желание, то оно непременно сбудется. Ещё бы ему не сбыться — ведь оно дошло «прямо в руки» к ангелу!
  6. Считалось, что ангелы любят заглядывать в дома ночью — чтобы посмотреть, как живется их «подопечным». Поэтому на ночь следовало подметать избу — «чтобы ангелам чисто прохаживаться». А то мало ли, наступят ещё на что-нибудь острое, обидятся.
  7. Люди верили, что ангел-хранитель живёт за правым плечом каждого человека. Поэтому бытовало поверье, что нельзя спать на правом боку — иначе можно заспать своего ангела-хранителя. Видимо, по этой же причине считалось, что вставать с постели надо правой ногой — чтобы удача сопутствовала весь день.

Используемые материалы:
http://primety.ru/pro-angelov/

Назад к интересным материалам