ежедневно
с 11:00 до 18:00

События и новости

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Посвящается медикам XXI века…

Ангелом-Хранителем для человека может стать любой другой близкий и заботящийся о нем человек, а иногда даже просто некое живое существо или вовсе воспоминания, которые помогают жить и преодолевать трудности. В последнее время как об Ангелах-Хранителях снова заговорили о врачах и других медработниках. Именно сейчас стало отчетливо понятно, как нужны люди этой благородной профессии и как хрупка наша жизнь… Многие из медиков уже сами погибли в борьбе с ковидом, но память о них будет жить, и наша благодарность вместе с ней.

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Еще весной 2020 года в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице возник и стал разрастаться стихийный мемориал «Стена памяти». На временном заборе размещались памятные таблички и фотографии медработников, погибших от коронавируса при оказании помощи больным. В середине ноября этого года мемориал был демонтирован, а весь собранный архив (фотографии медиков, записки от пациентов и коллег, деревянная фигура врача-рыцаря) передан на хранение в Музей политической истории России.

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Тогда же в Северной столице появился новый мемориал на речке Карповке – закладной камень и вмонтированная в скамейку табличка с надписью о том, что вскоре здесь появится небольшой памятник – «Печальный Ангел» работы петербургского скульптора Романа Шустрова. Сейчас ведется работа над созданием 3D-модели, еще около месяца займет отливка бронзовой скульптуры, а установка запланирована на период до Нового года. Средства на проект выделили петербургские бизнесмены. На месте установки памятника появится и специальный QR-код, по которому можно будет найти информацию о врачах, погибших во время пандемии.

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Сама скульптура будет являться копией полюбившегося петербуржцам и гостям Северной столицы Ангела в Измайловском саду, посвященного памяти горожан, переживших голод, репрессии, блокаду и войну, но сохранивших любовь к жизни, интеллигентность и добродушие. К сожалению, сам автор обоих Ангелов Роман Шустров скончался от коронавируса в мае 2020 года в Мариинской больнице Санкт-Петербурга.

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

В конце ноября этого года на набережной Карповки появилась еще одна тематическая композиция – две вырезанные из дерева фигуры врачей с медицинскими сумками через плечо. Один из них уже стал ангелом: он готовится покинуть наш мир и протягивает живой коллеге недокуренную сигарету. Неизвестный автор сопроводил мемориал пронзительной надписью: «Докури, мне пора». Неформальные кураторы мемориала — директор фонда «Астарта» Ирина Маслова и журналист Галина Артеменко. В Смольном планируется и установка большого монумента медицинским работникам, но пока неизвестно, как он будет выглядеть и где его установят.

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Район все той же Карповки подходит для этой цели как нельзя лучше. Здесь еще при Петре Первом был заложен Аптекарский огород, по которому назван местный остров (тоже Аптекарский). Здесь же проходит проспект Медиков, получивший наименование по заводу объединения предприятий медтехники «Красногвардеец», созданному на базе мастерской по изготовлению медицинских инструментов (также была основана при Петре Первом). Вдобавок на проспекте Медиков и в его окрестностях находятся такие организации, как Институт экспериментальной медицины РАМН, Институт мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН, НИИ гриппа, НИИ детских инфекций, а на противоположном берегу Карповки — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (СПбГМУ).

Ангелы, которые хранят нас от коронавируса

Мы желаем, чтобы, когда нынешняя пандемия все-таки закончится, все живущие ныне запомнили подвиг современных врачей и сохранили в своих сердцах благодарность. Надеемся, что негативное отношение к врачам не будет вновь выражаться в бесконечной и часто необоснованной травле в соцсетях и в прессе с высокомерными высказываниями об абсолютной правоте пациентов и чудовищном падении уровня российской медицины. Давайте просто каждый раз вспоминать этот странный 2020 год, когда так важно было то, что в «красной зоне» работали (а сейчас и продолжают работать) эти самые Ангелы-Хранители в белых халатах!

Назад к событиям и новостям