ежедневно
с 11:00 до 18:00

События и новости

Музеи нового поколения в Калининградской области

10 июня в Калининграде состоялась межрегиональная конференция по музейной педагогике «Современный музей без барьеров». Организаторы: ГБУ КО ОО «Школа-интернат пос. Сосновка», совместно с Калининградским областным институтом развития образования. На конференции выступили 18 спикеров, среди которых была и Татьяна Арефьева, руководительница Музейной группы ГРЦ «ПАРАDOX» (Музей кошек «МУРАРИУМ», Музей Черепов и Скелетов (МЧС), Музей «Домик Ангелов» и Музей Филинов и Сов «ФилоСовия»).

Музеи нового поколения в Калининградской области

Мероприятие прошло в трех секциях: «Музей для всех», «Музей и школа», «Музейное арт-пространство для людей с особыми образовательными потребностями». В них выступили педагоги образовательных учреждений региона, а также сотрудники Калининградского зоопарка, Музея «Фридландские ворота», Калининградского областного музея янтаря и даже начальница ветеринарной службы управления ФСИН РФ по Московской области (по телемосту). Татьяна Арефьева представила доклад «Музеи нового поколения» в секции «Музей и школа», посвященной роли музеев в дошкольном, школьном и дополнительном образовании. В своем выступлении она познакомила аудиторию с методами работы с детьми, включая детей с ОВЗ, практикующимися Музейной группой ГРЦ «ПАРАDOX».

Кстати, наша группа была единственной частной организацией на конференции, так как мы часто работаем на благотворительной основе с образовательными организациями. Наши выставки отличаются аттрактивностью, интерактивностью и доступностью, то есть практической вовлеченностью посетителей, что очень нравится детям. Все объекты опираются на принцип трех «У»: «Узнать, Удивиться, Улыбнуться!». Ведь в человеческой памяти дольше всего остаются сведения, полученные через собственный опыт и положительные эмоции (особенно это касается детей).

Музеи нового поколения в Калининградской области

В Музее «Домик Ангелов» ведется рассказ об образе Ангела в мировой культуре, о понятиях «Добро», «Любовь», «Забота», «Ответственность». Религиозная составляющая темы изложена осторожно, через акцент на образе Ангела как хранителя Человеческой судьбы. Надо признать, что детские группы в этом Музее бывают реже, чем в остальных. Здесь часто используется метод вопросов и ответов: в ходе диалога дети сами определяют, что такое «Хорошо» или «Плохо», ведут работу над эмоциональной отзывчивостью. Очень хорош метод сюжетно-ролевой игры (без костюмов), когда один ребенок исполняет роль Ангела-Хранителя, а второй — его подопечного Человека. Например, предлагается такая ситуация. Человек собрался переходить дорогу на красный свет. Что должен сказать ему Ангел, чтобы предостеречь его? Дети самостоятельно решают подобные задачи.

Музеи нового поколения в Калининградской области

Так зачем детям музеи?.. Они знакомят с различными культурами, развивают интерес к самостоятельной деятельности и эмоциональную отзывчивость, воспитывают умение и желание взаимодействовать со сверстниками и окружающими людьми. Также посещение музеев детьми дошкольного и школьного возраста, включая детей с ОВЗ, развивает у них социальные навыки и умение адаптироваться на незнакомом месте и адекватно реагировать на различные ситуации.

Вместе организуем современный музей без барьеров!

Назад к событиям и новостям