ежедневно
с 11:00 до 18:00

Интересные материалы

Ангелы в кулинарии

Мы в «Домике Ангелов» собираем и экспонаты, и истории на всевозможные ангельские темы. Конечно, кулинарией в этом смысле мы тоже интересуемся — в ней всегда была масса отсылок к ангелам.

Не так давно у нас появился экспонат — торт «Слезы Ангела» (рецепт был опубликован здесь). Настоящий торт не может долго стоять в экспозиции, поэтому его заменяет очень реалистичный муляж, выполненный по нашему заказу.

Ангелы в кулинарии

Как вы уже догадываетесь, это не единственный «вкусный» экспонат нашей ангельской галереи. Одно из блюд, для которого мы также решили заказать муляж — салат «Сердце Ангела».

Ангелы в кулинарии

С удовольствием делимся рецептом! Салат состоит из пяти ингредиентов — куриного филе, твердого сыра, яблок, красной икры и майонеза.

Готовить его просто, но вам потребуется время и некоторая сноровка. Для начала отварите куриное филе и мелко нарежьте. Получившуюся массу нужно выложить на тарелке в форме сердца, сверху залить майонезом. Далее очищаем яблоки от кожуры, удаляем семена, мякоть натираем их на терке. Поверх мясного слоя выкладываем второй — яблочный. Следите за тем, чтобы форма сердца сохранялась! Для третьего слоя натираем сыр, смешиваем его с майонезом и выкладываем поверх натертых яблок. Верхний слой салата — красная икра. Солить не нужно: майонез и икра и так достаточно соленые. Перед подачей «сердце» должно постоять в холодильнике 2-3 часа.

Ангелы в кулинарии

А слышали ли вы о воздушном бисквите «Пища Ангелов»? ? Мы уверены, что многие его пробовали, даже не зная, что он носит такое имя. Считается, что рецепт бисквита впервые появился в США в XIX веке.

Из истории*

Первый рецепт бисквита, не содержащего желтков и жиров, был опубликован в поваренной книге Летиции Брайан The Kentucky Housewife в 1839 году.

Рецепт торта под названием «Пища ангелов» впервые был опубликован во втором издании книги Изабеллы Стюарт The Home Messenger Book of Tested Recipes в 1878 году. С 1930-х годов начались эксперименты по приданию «Пище ангелов» разных вкусов и ароматов. Далее поиски оптимального способа приготовления «ангельского бисквита» в середине XX века шли на уровне технологии взбивания белков и очередности добавления во взбитую пену сахара и муки. В 1960-е из бисквита стали делать многослойные торты с глазурью, фруктами и взбитыми сливками.

Что нужно для приготовления «ангельского кекса»? Яичные белки, мука, сахар, лимонная кислота, ванилин и соль. Подумайте заранее об украшениях и топингах — они могут быть на любой вкус. Часто используются, например, взбитые сливки и ягоды.

Технология приготовления сложная — пожалуйста, соблюдайте ее очень четко.

Смешайте муку и сахар. В отдельной емкости взбейте яичные белки с солью до появления пены. Добавьте в нее лимонную кислоту, не переставая взбивать смесь, затем засыпьте ванилин и продолжайте мешать, пока смесь не станет белой, плотной и достаточно вязкой. На этом этапе нужно добавить муку — и снова все хорошо перемешать.

В антипригарную форму выкладываем получившееся тесто и ставим в предварительно разогретую до 180°С духовку на 35-40 минут. После выпекания охлаждаем получившийся бисквит при комнатной температуре. А после остывания переходим к украшению!

Ангелы в кулинарии

Но это не последний десерт в нашей кулинарной коллекции ангелов. Мы хотим показать вам шедевр от современного французского кондитера Амори Гишона (Amaury Guichon) — да, безусловно, его нельзя повторить в домашних условиях, но точно так же невозможно им не восхищаться!

Произведение искусства от именитого кондитера называется «Шоколадный ангел». Оцените мастерство Амори!

*информация из Википедии

Назад к интересным материалам